Читальный зал  
Назад Начало Вперед
ИЗ ПЕРЕПИСКИ С А. И Б.СТРУГАЦКИМИ

 

Отклик А. Стругацкого на статью по ОЗ "В поисках милосердия..."

 

Уважаемый Владимир!

С большим интересом прочел я Ваш материал.

Что Вам сказать?

Интересно. Разумеется, никаких "добро" или "вето" дать не могу. Рекомендации по предложению работы в какой-либо печатный орган - тем более. Во-первых, из чисто этических соображений, а во-вторых, горький опыт научил нас: то, что мы предлагаем, как правило, обязательно бракуется с далеко идущими последстви ями.

Что еще?

Да, изрядный массив из контингента наших обычных читателей 03 не понял и не признал. Вероятно, меа кульпа. Или ностра куль- па? Неприятно, но это не самое неприятное в нашей жизни. Ведь Вы-то поняли... Пусть и не так, как понимаем мы.

Позвольте пожелать Вам всего доброго. Передайте теплый привет Вашему Главному редактору.

С искренним уважением, А.Стругацкий. Москва, 18 ноября 88 г.

 

 

 

 

 

Отклик Б. Стругацкого на статью по Граду "Диалог с зеркалом о граде вожделенном"

 

Уважаемый Владимир!

Очень виноват перед Вами - Ваш "Диалог" я давно прочитал, но все никак не мог собраться и ответить.

Читал я с интересом, хотя того, прежнего, ощущения новизны и неожиданности, естественно, уже не было. Разумеется, не со всем я у Вас согласен, однако, никогда не возьмусь утверждать, что Вы ошибаетесь в чем-то или неправы. Ваш текст звучит вполне убедительно и, на мой взгляд, в авторских замечаниях и комментариях не нуждается. Хотя легко могу представить, как налетят на Вас людены, у коих на все есть своя точка зрения.

Интересно, что, оказывается, Ваши сочинения лежат в "Звезде". Я имею честь быть членом редколлегии этого журнала, однако же, никогда и ничего об этом не слышал. Боюсь, это, скорее, дурной (для Вас) приз нак.

Что же касается Вашего любезного предложения издать ГО вместе с "Диалогом", то в принципе я, разумеется, ничего против не имею и даже, наоборот, готов приветствовать, однако... Однако, дело в том, что мы договорились с А.Н. в 1991 году никаких контрактов не заклю чать. Так что единственно могу предложить Вам: давайте возобновим этот деловой разговор в январе-феврале 1992-го.

Спасибо за внимание к нашей работе,

искренне Ваш

22.06.1991 Ленинград

 

 

Назад Начало Наверх Вперед
Дизайн и программирование: Daniel
Написать письмо